г. Москва, ул. Митинская, вл.16
Пн-Пт: с 10 до 20
Проектирование и монтаж
Инженерных систем
+7 (495) 921-33-40

Оптимальная дезинфекция воды бассейна

Дезинфекция воды находится в тесной зависимости от флокуляции, правильной корректировки pH-фактора и гидравлики бассейна. Загрязнения или органические вещества, которые удаляются из воды бассейна вышеназванными способами, не вступают в реакцию с хлором и не затрудняют дезинфекцию. Если к тому же в воде всегда находится требуемое количество свободного хлора, он быстро уничтожает попадающие в воду бассейна органические загрязнения, а неприятного запаха (хлорамины) и раздражения не возникает.

Почему пахнет хлором?

Из соединений связанного хлора, хлорид азота особенно раздражает кожу и имеет очень неприятный запах, при низкой дезинфицирующей способности. Мешающее содержание связанного хлора уничтожается путем добавления свободного хлора, а не уменьшением содержания хлора, как некоторые ошибочно Полагают. Опасность попадания бактерий в воду бассейна из-за так называемой нулевой дозировки дезинфектанта можно предупредить, установив дозирующий насос в режим постоянного минимального дозирования. При использовании хлорного газа регулятор не следует помещать в положение «закрыто».

Оптимальные параметры воды бассейна

тест анализ параметров воды бассейнеНаряду со строительными и эксплуатационными недочетами, такими как: недостаточная гидравлика бассейна и компенсационной емкости, облицовка бассейна с нарушением технологии, неправильная обратная промывка фильтра, недостаточная очистка переливного желоба и yборка бассейна ручным или автоматическим пылесосом, значение pH фактора играет очень важную роль в дезинфекции воды. Поскольку действиe дезинфицирующих средств при повышенном значении pH снижается, требуется поддерживать значение pH в диапазоне 6,5-7,6 для пресной воды и 6,5-7,8 для морской воды, а содержание свободного хлора минимум 0,3мг/л. Комплекс вспомогательных гигиенических параметров воды - свободный хлор, связанный хлор, pH-фактор и Rx-потенциал дает представление о качестве воды в бассейне. Измерение редокс-потенциала позволяет понять оксидирующее и дезинфицирующее действие хлора. Чем выше значение редокс, тем быстрее идет уничтожение бактерий. 

Постоянное дозирование дезинфицирующих средств происходит в цепи рециркуляции после фильтрации и подогрева воды в возвращающем трубопроводе. Чтобы химикалии хорошо перемешались с водой, расстояние до подающих форсунок от места впрыскивания химикалий должно быть достаточным.

Возможно вам будет интересно:

Изображение к статье: Грамотная подсветка бассейна
Грамотная подсветка бассейна
Общее освещение помещения бассейна Средняя горизонтальная интенсивность освещения (поток света на единицу площади) для обходных дорожек и зеркала воды в маленьких залах бассейна составляет около 200 люкс, а в больших залах бассейна 200-400 люкс. Искусственное…
Подробнее
Изображение к статье: Крытый бассейн – возможность продлить купальный сезон
Крытый бассейн – возможность продлить купальный сезон
Ну, вот и конец купального сезона. К сожалению, в бассейне, который находится под открытым, небом не покупаешься, даже если искусственно подогревать воду, в нем можно плавать только в теплое время года. А хочется получать удовольствие от водных процедур…
Подробнее
Изображение к статье: Облицовка бассейна пленкой-ПВХ и плиткой
Облицовка бассейна пленкой-ПВХ и плиткой
Существует множество вариантов отделки бассейна. И выбор одного из них – это проблема крайне важная. Ведь от того, какая будет отделка чаши бассейна, будет зависеть и выбор технологии постройки чаши. Отделка же диктует и закладку необходимых элементов…
Подробнее