г. Москва, ул. Митинская, вл.16
Пн-Пт: с 10 до 20
Проектирование и монтаж
Инженерных систем
+7 (495) 921-33-40

Расчет воздухообмена вентиляции

Все помещения, в которых постоянно находятся люди, должны быть оборудованы системами активного воздухообмена. В зависимости от профиля использования здания и тех работ, которые будут в нем производиться, делают расчет необходимого объема воздухообмена.

Расчет систем воздухообмена производится с учетом их соответствия государственным нормативам. Если установленная система воздухообмена не соответствует нормам Госстандарта, получить разрешение на ввод здания в строй будет проблематично.

Проектирование и расчет и системы воздухообмена

Проектирование и расчет системы кондиционирования воздуха является одной из составных частей общего плана застройки здания.

Расчет помогает:

  • определить объемы воздухообмена;
  • подобрать оборудование;
  • составить смету;
  • согласовать сроки.

Основными характеристиками, которые учитываются при подборе кондиционера, является:

  • максимальная мощность системы охлаждения;
  • потребляемая мощность кондиционера.

Соотношение этих характеристик определяют суммарную эффективность работы системы кондиционирования.

Какие моменты важно учесть в расчете систем кондиционирования?

Грамотный расчет системы кондиционирования предполагает обязательный учет некоторых моментов. Необходимо знать, как помещение планируют использовать.

Для кондиционирования небольшой квартиры достаточно мощности бытового кондиционера.

Если помещение жилое, но имеет большую площадь и много комнат лучше установить мультисплит-систему с одним наружным блоком и несколькими внутренними в отдельных помещениях. Каждый внутренний блок может работать в индивидуальном режиме с отдельными настройками.

Помещения огромной площади, такие как тренажерные спортивные залы или торговые залы супермаркетов лучше всего оборудовать более мощными промышленными системами кондиционирования.

Расчет приточно - вытяжной вентиляцииПравильный расчет кондиционирования учитывает площадь и высоту помещения. Экспериментально установлено — для охлаждения объема воздуха в 10 м3 необходимо затратить 1 кВт мощности системы охлаждения кондиционера. Это значение является базовым, если высота потолков не превышает трех метров.

Размещение и площадь окон также имеет огромное значение.
Окна, расположенные на южной стороне здания увеличивают теплоприток. Следовательно, расчетную мощность охлаждения кондиционера необходимо увеличить на 20 %.

 

Формулы расчета систем кондиционирования

Возможно ли рассчитать мощность системы кондиционирования самостоятельно?

Да это возможно.

Воспользовавшись несложной формулой можно с большой долей вероятности правильно рассчитать мощность системы кондиционирования.

Для проведения расчета необходимо знать:

  • направление теплопритоков в помещении;
  • суммарную величину тепловой энергии, которую в рабочем состоянии выделяет бытовая техника;
  • сколько тепловой энергии могут выделять люди постоянно находящиеся в помещении.

Для определения теплопритока общий объем помещения умножают на коэффициент теплоотдачи. Величина коэффициента теплоотдачи колеблется в пределах от 35 до 40 Вт.

Она зависит:

  • от материала, из которого построено здание;
  • ориентации дверных и оконных проемов;
  • наличия щелей в стенах и в местах оконных и дверных проемов.

Более точно величину этого показателя для определенных материалов можно узнать в справочниках.

Все значения теплопритоков суммируются. Полученный показатель дополнительно увеличивают на 15-20 %. Таким образом, рассчитывают необходимую мощность охлаждения климатической системы. Исходя из полученного показателя, подбирают оборудование.

Правила проектирования и расчета систем кондиционирования

Монтаж вентиляции по готовому проектуМонтаж и проектирование климатических систем предполагает соблюдение ряда правил. Правило первое: нельзя располагать внутренние блоки охлаждения кондиционеров так, чтобы поток охлажденного воздуха поступал в места нахождения оборудования и людей. Наружные блоки располагают с учетом возможности постоянного сброса подогретого воздуха. Устанавливать их в помещениях с плохим притоком чистого воздуха не допускается. Правило второе: при монтаже и проектировании системы кондиционирования учитывают уровень автоматизации. Автоматизация должна обеспечить длительную работу системы без поломок и аварий. Правило третье: создание системы кондиционирования учитывает возможность ее максимальной интеграции в уже имеющуюся инженерную систему. Правило четвертое: обеспечивается возможность технологического обслуживания системы и снижения шума.

Проектирование и монтаж систем кондиционирования в зависимости от функциональных особенностей

Установить обычный кондиционер в квартире небольшой площади достаточно просто, а вот установка системы воздухообмена промышленных помещений требует тщательного проектирования.

Для создания эффективно работающей системы необходимо учесть:

  • геометрические пропорции;
  • климатические особенности;
  • функциональную направленность использования помещения;
  • влажность;
  • запыленность;
  • наличие вредных примесей.

Пункты проекта систем кондиционирования

Типовой проект кондиционирования включает в себя:

  • определение мощности системы в связи с климатической зоной использования;
  • определение мощности в зависимости от функционального использования помещения;
  • учет архитектуры здания;
  • энергозатраты;
  • затраты на закупку оборудования;
  • затраты на монтаж;
  • затраты на эксплуатацию и обслуживание;
  • рекомендации и предложения по сервисному обслуживанию.

Создать комфортные условия проживания или работы без эффективно работающей системы кондиционирования маловероятно в современных условиях. Особенно это актуально для больших городов, где уровень загрязненности воздуха достаточно высок, особенно в центральной части города и на промышленных окраинах.

Расчет, проектирование и монтаж систем кондиционирования важный элемент общего проекта здания. Необходимо поручать эти работы проверенным профессионалам. Они смогут спроектировать эффективно работающие системы в точном соответствии с требованиями стандарта.

Еще статьи:

Изображение к статье: Лучшие бассейны мира (галерея 4)
Лучшие бассейны мира (галерея 4)
1. Художники: Бэрри Виниберг и Дарио Валенсия Суть работы: чудо изобретательства – сборно-разборный бассейн со стационарными вставками. Полотно: Северо-Атлантическое побережье, каменистая почва, крутой склон на берегу. Цветовая палитра: сделанный под…
Подробнее
Изображение к статье: AFM - современный фильтрующий наполнитель из зеленого стекла
AFM - современный фильтрующий наполнитель из зеленого стекла
Что такое AFM? AFM - революционный наполнитель для фильтровальных установок, используемых для очистки воды бассейнов. AFM эффективнее кварцевого и стеклянного песка и отфильтровывает на 30% больше органических веществ. AFM - это биоустойчивый и самостерилизующийся…
Подробнее
Изображение к статье: Факторы, влияющие на стоимость установки бассейна
Факторы, влияющие на стоимость установки бассейна
В последнее время бассейны все более и более востребованы. Особенно популярным становится строительство бассейнов в москве и подмосковье преимущественно в частных коттеджах. И это неудивительно, поскольку еще в древние времена люди заметили, что водные…
Подробнее