г. Москва, ул. Митинская, вл.16
Пн-Пт: с 10 до 20
Проектирование и монтаж
Инженерных систем
+7 (495) 921-33-40

Возможности крытых бассейнов

Ну, вот и конец купального сезона. К сожалению, в бассейне, который находится под открытым, небом не покупаешься, даже если искусственно подогревать воду, в нем можно плавать только в теплое время года. А хочется получать удовольствие от водных процедур и осенью, и зимой, и весной. Так что же делать? А что, если начать строительство крытого бассейна? Во-первых, купальный сезон будет круглогодично. Во-вторых, маленькие детки не смогут без ведома взрослых попасть в бассейн.

Разработка проекта крытого бассейна

Крытый частный бассейнПеред созданием проекта крытого бассейна необходимо провести инженерно-геологические исследования. Результаты этих исследований дадут возможность определить тип грунта, характерный для участка, на котором будет располагаться бассейн, уровень подводных вод, глубину промерзания почвы и т.д. Для чего это нужно? Бассейн – это чаша большого объема, обычно бетонная. Эта чаша погружается на определенную глубину в почву. В том случае, если нарушается ее целостность, вода, просачиваясь, подмывает фундамент. Это повлечет за собой нехорошие, иногда даже необратимые, последствия. Результаты исследования почвы дают возможность построить алгоритм проведения последующих действий.
Помещение, в котором находится бассейн – это особенный мир, для которого характерны свои правила и требования. В крытом бассейне микроклимат должен соответствовать определенным параметрам. Эти требования относятся к проектированию и установке системы вентиляции, отопительной системы, к строительству и отделке и направлены они на создание максимально комфортных условий.
Уже в момент проектирования необходимо обратить внимание на высокий уровень влажности, который характерен для этого помещения.
Полностью оборудованный бассейн, или крытый бассейн под ключ, предусматривает установку вентиляционной и осушительной системами. Это необходимо для борьбы с высоким уровнем влажности.
Именно за тепло мы и любим лето. В теплый летний день нет ничего приятнее, чем окунуться в прозрачные воды речки или озера. Современный рынок отопительных приборов предлагает огромный выбор разных моделей, конструкций и форм. Это радиаторы разных видов, конвекторы. Эти приборы и помогут нам поддерживать оптимальную температуру в нашем бассейне.
Бассейн необходимо связать со всеми видами инженерных систем (вентиляция, отопление, водоснабжение и т.д.) Однако проблему слива необходимо решать особым способом. Сливать огромное количество воды, да еще и обработанной различными химическими реактивами, ни в коем случае нельзя. Обычно для решения этой проблемы используется переливная система или скиммер.
Не стоит забывать о фильтрах и клапанах, которые предназначены для обеззараживания воды и ее рециркуляции. В противном случае вода быстро помутнеет и станет благодатной средой для развития различных бактерий и микробов.
Обычно проектируя постройку дома, готовят и проект крытого бассейна (если, что он станет неотъемлемой частью дома). Но бывает и такое, что хозяева решают построить бассейн в доме, который давно сдан в эксплуатацию. Это весьма сложная задача. В данном случае лучшим вариантом будет построить уличный, либо крытый бассейн, стоящий отдельно, либо пристроить к зданию дополнительное крыло.

Помещения, примыкающие к бассейну

Уличные бассейны в частных домах проектируются независимо от жилых помещений. Однако, как мы уже отметили, его можно эксплуатировать только летом. Бассейна закрытого типа можно использовать всегда, когда появляется желание. Но на его строительство потребуется большая сумма денег, больше, чем на строительство открытого бассейна.
Крытый бассейн должен находиться как можно дальше от помещений, в которых находятся спальни. Лучше всего, если рядом с ним будет оборудован большой холл. Прекрасно с ним «сочетаются» комнаты отдыха, тренажерные залы, сауна.

Технологии строительства крытого бассейна

Крытый бассейн в коттеджеДля помещения, где будет находиться бассейн, прекрасно подойдут большие оконные проемы либо светопроницаемая стена на западной и южной стороне. Это позволит наполнить помещение приятным естественным светом и сэкономить на освещении.
Что касается потери тепла, то здесь необходимо предусмотреть каждую деталь. Для того, чтобы сохранить тепло, лучше использовать трехкамерное остекление либо такие стеклопакеты, внутри которых находятся инертные газы. Если удастся снизить теплопотери, расход электроэнергии на отопление будет значительно ниже.
Материалы, которые используются при строительстве крытого бассейна, должны обладать теплоизоляционными и влагоустойчивыми характеристиками.
Можно использовать прекрасную быструю и экономичную технологию строительства, при которой нет необходимости использовать тяжелую строительную технику. Здание строится из щепоцементных плит, которые собирают вручную, как конструктор. С их помощью устанавливают внутреннюю и наружную поверхности стен. А пространство, которое образовывается между плитами, заливают бетонной смесью.
Эти стены имеют низкий уровень теплопроводности. Такие плиты обладают отличной адгезией (прилипанием), благодаря чему растворы, наносимые на поверхность, схватятся хорошо и будут служить долго.
Если у вас уже есть бассейн на улице, то его можно легко переделать под частный бассейн крытого типа. Для этого необходимо приложить немного усилий. При помощи плит из поликарбоната и алюминиевого профиля монтируется простая конструкция в виде арки. Получится павильон для бассейна. Он будет работать по принципу парниковых павильонов, сохраняя тепло и пропуская солнечный свет. Такая конструкция обойдется недорого.
Кроме того, можно приобрести мобильный крытый павильон. Он спрячет бассейн от дождя. Благодаря павильонам такого типа можно продлить период службы уличного бассейна.
В принципе, построить крытый бассейн – не трудно, но хлопотно. Очень важно правильно его спроектировать и придерживаться рекомендаций человека, который разработал проект. И еще один момент: не стоит пытаться построить его самостоятельно. Есть люди, прекрасно разбирающиеся в этом деле. Они смогут построить качественный бассейн, который будет радовать вас и ваших близких долгие годы.

Другие статьи:

Изображение к статье: Бетонная чаша бассейна: особенности проектирования и строительства
Бетонная чаша бассейна: особенности проектирования и строительства
Строительство бассейна – дело довольно сложное и ответственное, при котором одна ошибка может повлечь за собой массу неприятностей. Наиболее часто допускаются ошибки на первом этапе, когда проектируется строительство чаши бассейна. Для исправления этих…
Подробнее
Изображение к статье: Аттракционы для плавательного бассейна
Аттракционы для плавательного бассейна
Развитие общества на современном этапе, по мнению исследователей организации досуга, предполагает, что человек стремится к максимальному персональному качеству отдыха. С одной стороны, у человека возникает потребность в уединении, с другой стороны, он…
Подробнее
Изображение к статье: Лучшие бассейны мира (галерея 2)
Лучшие бассейны мира (галерея 2)
1. Художники: Рон Коукер младший и Джефф Миттельмен. Компания: Master Pools by Artistic Pools Inc., Полотно: наклонные, поросшие травой бугры, небольшие пространства, ограничивающее общество любителей игры в гольф. Палитра: выделение фрагментов при помощи…
Подробнее